Published: 4 years ago

Los nominados a los premios Estrella de Mar

Este lunes, en el Teatro Auditórium, de Mar del Plata, se entregarán los Premios Estrella de Mar, a lo mejor de la temporada de espectáculos 2014 y ya se difundieron las nominaciones.

El conventillo de la Paloma y el musical Vale todo lideran con 13 postulaciones cada una; La laguna dorada y El placard, cuentan con 10 cada una, La casa de Bernarda Alba aspira a ocho premios mientras que con seis figuran el musical de Carmen Barbieri y Moria Casán, Sorpresas, Una relación pornográfica, Dios mío y Divain, de Aníbal Pachano.

La lista de las principales categorías: Comedia Musical: Cuando era Rioba mi Barrio, Sorpresas, Vale Todo.
Espectáculo Unipersonal: Asperger, en primera persona, Dichos y Hechos, Perorata Criolla en un sólo acto, Fuerte es la vida, Painkiller, Yo Alfonsina.
Espectáculo de humor: Campi, el unipersonal demoledor!, Copycat, todos queremos ser otro, De mi arte no me canso, Carlos García, El show de Mariquena del Prado, Puro Bla Bla!
Comedia: El Conventillo de la Paloma, Clavado en París, El Placard, Pato a la naranja, Sé infiel y no mires con quien.
Comedia Dramática: Cuando florece el corazón, Dios Mío, La laguna dorada, La pipa de la paz, Una relación pornográfica.
Drama: Bodas de sangre, De como El Malentendido llevó a Otto Usinger a matar a María, La Casa de Bernarda Alba.
Revista: Brillantísima, La revistita del Ángel, Un cocodrilo en Mar del Plata.
Variedades: Circo Rodas, Gardenias para ti, Inolvidable Fest, Magia de cerca, Puré de monstruos.
Music Hall: Caviar con Ferné, Celebrity Humor, Divain, Fiestísima Recargada, Una noche de película.
Espectáculo infantil: Cuentos para soñar, la llave mágica, El show de las Pepas en la juguetería encantada, Hazmereír en vacaciones, Ritmo (todo suena), Tuk, el duende mágico.
Espectáculo musical: Alejandro Herrera Jazz, El Tangonauta, Grandi Tenori, María Volonté / Blue Tango Tour. Se va la Segunda.
Coreografía: Alejandro Lavallén, Gustavo Wons, Divain, Germán Marina, Realidades, Juan Carlos Copes, El conventillo de la Paloma, Luz Tripiana, Carina Combi, Guillermina Merlos, Emmanuel Marín, Tango Flamenco, pasión de guitarra y bandoneón, Rodrigo Cristófaro, Vanesa García Millán, Vale Todo.
Vestuario: Jean F. Casanovas, Walter Soares, Patricia Profumo, Caviar con ferné, Gaby Girls, Brillantísima, Maribel Solá, El conventillo de la Paloma Pablo Battaglia,Vale Todo, Patricia Fiaño, Divain.
Escenografía: Alberto Negrín, Una relación pornográfica, Jorge Ferrari, La laguna dorada, Julieta Ascar, El Placard, Oria Puppo, Vale Todo, René Diviú, El conventillo de la Paloma.
Iluminación: Albert Fauram,Una relación pornográfica, Carlos Blanco, Horacio Effron, El Placard, Gonzalo Córdova, Díos Mío, La casa de Bernarda Alba y La laguna dorada, Jorge Pastorino, Vale Todo, Leandra Rodríguez, El conventillo de la Paloma.
Dirección: Carlos Olivieri, Sé infiel y no mires con quién, Javier Daulte, Una relación pornográfica, José María Muscari, La casa de Bernarda Alba, Lía Jelín, Dios Mío y El Placard. Manuel González Gil, Cuando florece el corazón y La laguna dorada, Santiago Doria, El conventillo de la Paloma.
Actuación Femenina de Reparto: Adriana Aizenberg, La casa de Bernarda Alba, Ana Acosta, El conventillo de la Paloma, Andrea Bonelli, La casa de Bernarda Alba, Emilia Mazer, La laguna dorada, Irene Almus, El conventillo de la Paloma, Mimí Ardú, La casa de Bernarda Alba.
Actuación Masculina de Reparto: Alejandro Awada, El Placard, Daniel Miglioranza, El conventillo de la Paloma, Horacio Peña, El conventillo de la Paloma, Miguel Ángel Cherutti, Pato a la naranja, Nicolás Scarpino, Sé infiel y no mires con quien, Osvaldo Santoro, El Placard.
Revelación Masculina: Esteban Masturini, Dios Mío, Hernán Muñoa, El Placard, Raúl Fernández, La Zarzuela de hoy y siempre, Rodrigo Noya, La laguna dorada, Sebastián Godoy, Hazmereír en vacaciones y Puro bla bla!, Thiago Batistuta, Los Grimaldi.
Revelación Femenina: Estefanía Bacca, Divain, Florencia Torrente, La casa de Bernarda Alba, Josefina Scaglione, Vale Todo, Lola Moss, Felicitas o las niñas mudas, Maia Contreras, Divain, Nahime Fernández, Un loco supershow de magia y humor.
Labor Cómica Femenina: Divina Gloria, Sorpresas, Lorena Paola, Clavado en París, Mariana Bustinza, Improvisa2, Noralih Gago, Vale Todo, Valeria Lorca, El Placard.
Labor Cómica Masculina: Martín Campilongo, Campi, el unipersonal demoledor!, Chang, Los Grimaldi, Charly G. , Fiestísima Recargada, José Luis Gioia, Brillantísima, Nito Artaza, Pato a la Naranja.
Labor Musical Femenina: Denise Cerrone, Un Cocodrilo en Mar del Plata, Ivanna Rossi, Sorpresas. María Rosa Fugazot, Sorpresas, Mariela Deanes, Rosa y Clavel, Sofía Pachano,Vale Todo.
Labor Musical Masculina: Diego Ramos, Vale Todo, Fernando Ramírez, Copycat, todos queremos ser otro, Nicolás Armengol, Divain, Perculocos, Perculocos junto al tributo a Santana, Roberto Catarineu,Vale Todo.
Actuación Protagónica Femenina de Comedia: Adriana Salgueiro, Pato a la naranja, Ana María Cores, El conventillo de la Paloma, Carmen Barbieri, Sorpresas, Carolina Papaleo, Sé infiel y no mires con quien, Florencia Peña, Vale Todo, Moria Casán, Sorpresas.
Actuación Protagónica Masculina de Comedia: Claudio García Satur, El conventillo de la Paloma, Diego Peretti, El Placard, Enrique Pinti, Vale Todo, Fabián Gianola, Sé infiel y no mires con quien, Mario Pasik, Los Grimaldi, René Bertrand, Clavado en París.
Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática: Cecilia Roth, Una relación pornográfica, Charo López, La laguna dorada, Thelma Biral, Dios Mío, Virginia Lago, Cuando florece el corazón.
Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática: Carlos Vega, La pipa de la paz, Darío Grandinetti, Una relación pornográfica, Héctor Giovine, Cuando florece el corazón, Juan Leyrado, Dios Mío, Pepe Soriano, La laguna dorada.
Actuación Protagónica Femenina de Drama: Norma Pons, La casa de Bernarda Alba, Silvia de Urquía, Bodas de sangre, Victoria Garibaldi, De como El Malentendido llevó a Otto Usinger a matar a María.
Actuación Protagónica Masculina de Drama: Antonio Mónaco, Bodas de sangre, Diego García Lorente, Zurdo siniestro (postales desde la esquizofrenia), Marcelo Scalona, Variaciones meyerho, Pablo Finamore, El salvaje.
Música Original: Gerardo Gardelín, Yo Alfonsina, Juan Sardi, Barlovento, Martín Bianchedi, Cuando florece el corazón y La laguna dorada, Sebastián Furman, Puro Bla Bla!
Mejor autor nacional: Jurado Argentores: Lucía Laragione, Susana Torres Molina, Daniel Dalmaroni, Agustín Busefi, Discépolo Bueno, Mario Carneglia, Esperando al cocodrilo, Norberto Vieyra, La piba embarazada.

 

Fuente: Diario Norte